Новости » 2021 » Декабрь » 18 » ГОТОВИМСЯ ВСТРЕЧАТЬ НОВЫЙ ГОД!
08:44
ГОТОВИМСЯ ВСТРЕЧАТЬ НОВЫЙ ГОД!

ГОТОВИМСЯ ВСТРЕЧАТЬ НОВЫЙ ГОД: ДЛЯ ДУШИ И САМОСТИ
 

Если ваши планы не реализуются из года в год — возможно, вы просто неправильно планируете. 

Как правильно подводить итоги года? Полезные техники

Прежде чем планировать следующий год, нужно подвести итоги уходящего. Для этого есть несколько полезных техник (да, просто вычеркнуть выполненные пункты из прошлогоднего плана недостаточно). Вы можете использовать одну технику или несколько, главное — не пытайтесь подводить итоги и строить планы в уме: вооружитесь бумагой и ручкой или соответствующим приложением.


Техника "Инвентаризация всех областей жизни". 
1. Выпишите на листе бумаге ключевые области своей жизни. Это может быть: личная жизнь / семья / отношения; личностный рост; здоровье; карьера / свой бизнес; финансы; социальная жизнь / публичность; ближний круг; отдых.
2. Напротив каждой сферы запишите потраченный в этом году усилия. Для удобства используйте оценки от 0 до 10. 
3. В другой колонке укажите степень удовлетворенности каждой из них — тоже с помощью оценок от 0 до 10.
4. Сравните потраченные усилия и степень удовлетворенности. Если оценки совпадают — вы молодец. Если вложенные усилия не дают ожидаемого удовлетворения — в следующем году нужна корректировка усилий. Если усилий было вложено мало, а результаты довольно высокие — значит, вы пожинаете плоды ранее вложенных усилий. 
5. Посмотрите на области с самой низкой удовлетворенностью — они могут стать вашими приоритетами на следующий год. 

Техника «Что произошло?»  
Вспомните (опять-таки — на бумаге, а не в уме): главное достижение года; самое эмоциональное событие года; социальный прорыв года; творческий прорыв года; инсайт (прозрение) года.
Этот список поможет обнаружить сферы, в которых вы отстаете. Например, вы можете понять, что в этом году у вас не было никакого творческого прорыва, и захотите непременно исправить это в следующем.

Альтернативный вариант подведения итогов по этой технике выглядит так: новые люди; новые страны; новые привычки; новые навыки; новые эмоции / переживания.

Техника "Что не получилось".
До этого вы подводили преимущественно положительные итоги. Но стоит вспомнить и о том, что осуществить не вышло. Зафиксируйте на бумаге: незавершенные дела; невыполненные обещания;
нереализованные планы.

Что теперь делать со всем этим? 
Переходить к планированию. Детальнее смотрите ЗДЕСЬ.

Просмотров: 831 | Добавил: ВиктОр | Рейтинг: 0.0/0