Главная » Библиотека » Ссылки на интересные статьи

Терапевт, верни меня обратно!!!
[ · Скачать удаленно () ] 08.01.2016, 06:58

Реалистичное

- Маша, верни меня обратно!!!
Я решила написать эту заметку, буду показывать после первой сессии, чтобы люди понимали, во что ввязываются. Вроде как приходят за трансформацией, но когда обстоятельства меняются, а готовности к этому нет, люди снова несчастны.
В чем проблема? Это середина процесса. То есть тот самый неприятный шаткий момент, когда по-старому уже нельзя, а по-новому еще не умеешь.
Не бывает. Еще раз повторюсь, не бывает свободы без ответственности, платы и риска.
Она пришла с тем, что «безжизненна, апатична и грустна». А жизнь идет. 
- Где мои чувства? 
Стали искать. Там повылазило всякое разное. После верхнего слоя тяжелых переживаний стали появляться первые свеженькие ландыши. Радость, эйфория началась. А теперь вот такой этап. С нелюбимым и состоятельным мужем теперь спать не может. Начала ощущать, чувствовать – стало противно, уже сложнее себе соврать, притвориться, потерпеть. Любовник-охранник вдруг оказался туповатым и скучным, хотя раньше был центровой фигурой в жизни, на восхищение которого можно было опереться в любой момент. А тут она разглядела что-то и поостыла. 
- Самая ужасная новость, Маш. Я влюбилась!
Конечно, он интересный, успешный и всем нужен. А она вдруг ему не нужна.
- Это что-то необычное и гадкое. К штабелям привыкла, а тут ноль реакции.
Штабеля были определенного сорта, когда клиентка стала меняться сама, то и ее отношение к мужчине поменялось автоматически. Выбирать стала тоже других.
В общем, муж не доволен. На развод согласился, от компенсации отказался. Считает себя оскорбленным, поскольку женился на одной (безмолвная мышь), а разводится с другой (бешеная баба). 
Клиентка очень не довольна тем, что вдруг вообще в ее жизни появился вопрос обеспечения. Она не привыкла считать деньги, уж тем более их зарабатывать. Да, в результате терапии она открыла в себе творческие способности. Но также было отмечено опытным путем, что мир не кидается к ее ногам и вообще довольно спокойно реагирует на ее холсты. Много труда, терпения, упорства еще нужно вложить в этот проект. И он может заработать, а может не заработать – это и есть экзистенциальный фактор риска.
С тех пор, как укрепились границы, то испортились отношения с родственниками.
- Я не хочу участвовать в их манипуляциях с папой. Пусть сами разбираются. Я и так 25 лет скрепляла их союз, а тут они забеспокоились.
Что в итоге? Ее лишают приветливого общения и материальной компенсации за «труды и уважение дочери». Классный приз, да? За свободу то.
Плата. По мне, так это принятие. Готовность к переменам любой ценой. Если есть сомнение, если прежний комфорт и предсказуемость все еще манят, все эти внешние (отражающие внутренние) реформы и будут вызывать злость и недовольство. 
Что ты имеешь?
Способность и желание творить? Да нах*й оно тебе нужно, если нет готовности реализовывать свой потенциал.
Хочешь чувствовать? Витальность нужна? Так чувствуй. Смотри теперь на мир без шор, наслаждайся. 
Кто вообще сказал, что иметь контакт с собой – это правильно и хорошо?
Это просто выбор. И там нет леденцовой страны с розовыми пони. Точнее там не только она.
Контакт - это соприкосновение с реальностью. Можно жить в коконе, можно стать бабочкой. Что лучше для тебя – я понятия не имею.
Вот произошло знакомство со своей, с реальностью мужа и родственников. Вдруг обнаруживается пустая детская (ее оформили, когда строился дом), незаконченный ВУЗ. Раньше об этом не думалось, а теперь вот случилось. 
В этой заметке мне не хочется писать про плюсы осознанности. Про них все знают, слышали. Мне показалось важным напомнить, что нужно будет отдать старое, чтобы получить новое. У некоторых это получается гармонично, плавно. У других с истериками и проклятиями. Но, так или иначе, вернуться обратно уже не получится. 
Я бессильна продвинуть человека дальше, чем он сам может. Все эти аналогии с хирургией, когда человек лег на стол и его вылечили вообще не про психотерапию. И ровно также я бессильна возвращать обратно.

Маша Мошквская

Категория: Ссылки на интересные статьи | Добавил: ВиктОр
Просмотров: 977 | Загрузок: 716 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]