Главная » Услуги » Консультации

Краткосрочное психологическое консультирование за три сеанса

Показания: В ситуациях когда клиент способен решить свою проблему, и обращение к психологу необходимо только для запуска этого процесса.

Как проходит работа
1-я сессия: Вводная

Во время этой встречи устанавливается контакт и доверительные отношения, выслушиваются жалобы и формулируется проблема, выявляются ожидания и заключается «контракт» на проведение краткосрочного психологического консультирования (КПК).

Первая встреча часто завершается домашним заданием, в котором предлагается осуществлять конкретные действия или наблюдать за своим поведением в определенной ситуации.

2-я сессия: Психокоррекционная

На данной встрече осуществляется основная работа относительно актуальной ситуации и возможностей ее изменения.

Терапевтический подход и используемые психологом техники соответствуют запросу клиента. При этом реализуется принцип «подбирать терапию под клиента, а не подстраивать клиента под конкретный вид терапии».
Реализация принципа возможна за счет большого опыта консультативной и психотерапевтической работы, постоянного профессионального роста и, соответственно, владение широким спектром психокоррекционных методик.

После второй встречи также может быть домашние задание, в котором клиенту предлагается наблюдать за происходящими позитивными изменениями в своем поведении.

3-я сессия: Завершение

На этой встрече обобщаются достижения клиента в разрешении проблемной ситуации и обговаривается видение будущего, когда клиент самостоятельно (без помощи консультанта) будет управлять своим поведением.

 

Периодичность встреч зависит от характера запроса и от возможностей клиента. Обычно это встречи один раз в неделю, реже – два раза в неделю, один раз в две или четыре недели.

После завершения краткосрочного психологического консультирования в последующем возможно проведение отдельных встреч, каждая по новому запросу клиента. Такие сеансы строятся как единственные, при этом существует возможность использовать материал предыдущих встреч и результаты, достигнутые клиентом между сессиями.

Категория: Консультации | Добавил: ВиктОр (24.05.2016)
Просмотров: 1308 | Теги: краткосрочное психологическое консу, КПК | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]