Главная » Библиотека » Ссылки на интересные статьи

ИИ может определить, какие фото в Instagram фотошопятся
[ · Скачать удаленно () ] 28.12.2020, 13:47
как определить фотошоп

 Wang et al.

В то время как мир справедливо обеспокоен дипфейками и другими умными обработками видео и фото, одна форма обработки существует уже много лет, и это фотошоп. Все мы знаем, что журнальные фотографии часто удачно редактируются с помощью Photoshop или другого программного обеспечения для обработки изображений. В исследовании, опубликованном на сервисе препринтов arXiv, группа исследователей представила алгоритм искусственного интеллекта, способный обнаруживать искажения изображения на человеческих лицах – вероятно, наиболее распространенную обработку в Instagram. Алгоритм также может предсказывать место редактирования и отменить эффект.

«Деформация лица – интересная проблема, поскольку это область, которую на удивление трудно обнаружить людям, но она широко используется и имеет далеко идущие последствия», – пишут исследователи в своем исследовании.

Тема действительно популярна, поиск по запросу в Google «Instagram обработка изображений» имеет более 20 миллионов результатов(на англ), а хэштег #photomanipulation содержит более 2 миллионов публикаций. Исследователи также показали, что люди на удивление плохо обнаруживают этот тип обработки фото: в исследовании, представленном в статье, люди были правы только в 53,5% случаев – лишь немногим лучше, чем подбрасывание монеты.

Поэтому на помощь приходит новый алгоритм. Пока что он работает только с одним типом манипуляции – с деформацией, но исследователи говорят, что он может быть адаптирован для нескольких типов обработки – как это всегда бывает с этими алгоритмами машинного обучения, все зависит от того, как алгоритм обучается. Кстати, данная ИНС лежит в открытом доступе на GitHub.

Видео с описанием техники обнаружения.

https://youtu.be/hknCnLFMLYQ


Научно-популярный сайт. Новости из мира науки, исследования, метаанализы.

Категория: Ссылки на интересные статьи | Добавил: ВиктОр
Просмотров: 470 | Загрузок: 321 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]