Главная » Библиотека » Ссылки на интересные статьи

Что нужно сделать для адаптации в новой стране?
28.07.2015, 08:19

1. Выучите язык
Даже если вам не нужен язык в силу специфики вашей работы (вы фрилансер или работаете в российской компании) для полной интеграции местный язык просто необходим. Жить практически в любой стране можно и с минимальным знанием языка или даже обходясь одним английским. Но то самое чувство неловкости, когда ты не можешь хорошо объясниться в магазине или в каком-нибудь учреждении, будет немного отравлять жизнь.
ЧТО МОЖЕТ ПОМЕШАТЬ (мнение психолога): негативное отношение к языку "Мне не нравился чешский язык, он мне казался абсолютно бесполезным и незвучным ... с чешским языком я не подружилась".

 

2. Общайтесь с местными жителями
Как можно познать страну, если ты не общаешься с местными жителями? И тут мы возвращаемся к вопросу знания местного языка. Нет, конечно, можно общаться и на международном английском, но согласитесь, это не те ощущения? Для того чтобы полноценно интегрироваться в новое общество, нужно с этим обществом коммуницировать.
ЧТО МОЖЕТ ПОМЕШАТЬ (мнение психолога): общение только с соотечественниками.

 

3. Примите все нюансы и минусы страны
Мне кажется, в любой стране есть свои нюансы, которые нам не по душе. Иммиграционные правила, особенности традиций, менталитет местных жителей, язык, правопорядок — при желании можно придраться ко многим пунктам. Но зачем? Идеального государства еще никто не придумал, поэтому нужно просто принять какие-то недостатки и постараться их как-то сгладить для себя.
ЧТО МОЖЕТ ПОМЕШАТЬ  (мнение психолога): мысль о том, что  что есть в мире место, которая подойдет вам на 100%.

 

4. Уезжайте КУДА-ТО, а не ОТКУДА
Мне кажется, нужно не просто стремиться «уехать хоть куда-нибудь из России», а прицельно выбирать страну для иммиграции. Не буду снова писать о том, что везде не идеально, но многие пытаются переездом решить какие-то свои внутренние противоречия. Забывая, что наша голова и наши мысли тоже едут с нами. Я сейчас анализирую, мне кажется, у меня тоже был такой посыл: неважно куда, лишь бы жить не в России. Да и сейчас это отчасти осталось.
ЧТО МОЖЕТ ПОМЕШАТЬ  (мнение психолога): отождествление эмиграции с туристической поездкой, стремление убегать от проблем, а не достигать поставленные цели.

 

5. Выбирайте для жизни подходящий город и район
Город и район тоже играет большую роль в восприятии страны, поэтому сразу поселяйтесь там, где вам комфортно. Первый год, мне кажется, самый важный в плане ответа на вопрос: «Смогу ли я прижиться на новом месте?». Поэтому тщательно подойдите к вопросу выбора места проживания. Лучше не загадывайте заранее, не принимайте конкретных решений удаленно, а осмотритесь по приезду.
ЧТО МОЖЕТ ПОМЕШАТЬ (мнение психолога):  отсутствие установки на продолжение поиска лучшего места уже по приезду в страну.

 

6. Не идеализируйте заранее новую страну
Например, для меня эта целая проблема. Я люблю себе нарисовать «розовых пони», а потом разочароваться, потому что мои представления не совпали с реальностью. Но и на негатив настраиваться не нужно, а то и иммигрировать передумаете:) Мне кажется, внутренний настрой должен быть таким: «Что-то в новой стране мне понравится, что-то, возможно, огорчит. Но это все естественно при переезде. Чем быстрее я интегрируюсь в новую среду, тем легче мне будет понять незнакомые мне устои жизни».
ЧТО МОЖЕТ ПОМЕШАТЬ (мнение психолога): неспособность всесторонне посмотреть на ситуацию, прописать все плюсы и минусы.

 

При любых раскладах стоит помнить, что переезд в другую страну может усугубить какие-то внутренние и даже семейные проблемы, а не решить их. И что возможно придется обратиться к психологу, чего раньше никогда не делали и даже мысли об этом не допускали. Но зато переезд, это большой шаг вперед, выход из зоны комфорта, изменение взглядов на жизнь. В любом случае, лучше попробовать, чем жалеть о несделанном всю жизнь. И да, помните, что мечты сбываются.

Ирина

http://trip-for.me/immigracia-i-adaptacia.html

Категория: Ссылки на интересные статьи | Добавил: ВиктОр | Теги: иммиграция, Адаптация
Просмотров: 1025 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]