Главная » Библиотека » Прага и не все о ней

Библиотеки Праги
17.04.2016, 12:04

При том, что электронные носители информации приобретают всё большее распространение, библиотеки по-прежнему пользуются популярностью среди чешских студентов. Во многом благодаря неповторимой и пропитанных духом истории, атмосфере, которая царит в старинных зданиях. 

• Knihovna Archeologického ústavu AV ČR
Библиотека Института археологии AН ЧР

Библиотека Института археологии АН ЧР содержит литературу по археологии и смежным дисциплинам и делает ее доступной для всех желающих. Книжный фонд библиотеки содержит основные труды ученых Центральной и Западной Европы, а также публикации из других областей Европы и за ее пределами. Археологическая библиотека приобретает главные журналы по археологии, серии и сборники монографий, работы по теории и методологии независимо от того, в какой стране они были изданы.
Удобный электронный каталог дает возможность быстро находить необходимые материалы или статьи в интернете, после чего пользователи могут брать нужные книги с открытых полок, которые теперь вновь доступны в библиотеке.
Археологическая библиотека Праги предоставляет читателям возможность свободного пользования книгами в следующих отделениях: Справочники, Новости, Журналы, Серии, Монографии. Пользоваться книгами можно в читальном зале.
http://www.arup.cas.cz 

• Knihovna Filozofické fakulty
Библиотека философского факультета Карлова университета

Библиотека философского факультета Карлова университета предоставляет посетителям современное помещение, состоящее из нескольких залов (синего, зеленого и красного). Во всей библиотеке студенты могут использовать беспроводное подключение к интернету, компьютеры и электронный каталог книг. Чтобы стать зарегистрированным пользователем библиотеки, достаточно иметь студенческий билет Карлова университета и заполнить заявление о регистрации читателя. Регистрация в библиотеке бесплатная.
Библиотека философского факультета располагает богатыми коллекциями книг по филологии, литературе и истории разных народов.
http://knihovna.ff.cuni.cz 

• Knihovna Národního muzea
Библиотека Национального музея

Библиотека Национального музея содержит научную литературу и обеспечивает доступ к своим фондам в исследовательских целях. Пользоваться книгами библиотеки можно в читальных залах. Размещенная в Новом здании Национального музея Праги, она состоит из восьми отделений:
1. Основное отделение KNM1 (содержит в основном чешскую литературу от 19 века до современности)
2. Отделение редких изданий KNM2 (здесь можно получить книги из самого ценного фонда библиотеки, редкие рукописи и древние печатные издания)
3. Отделение периодических изданий KNM3 содержит вторую по величине в Чехии коллекцию периодики и ежегодно увеличивается, пополняясь новыми чешскими журналами.
4. Отделение KNM4, расположенное в бывшем Летнем дворце в пражском королевском парке (letohrádek Zámeček) является специализированным учреждением для фондов замковых библиотек в ЧР. Во время реконструкции здания отделение находится в замке Збраслав.
5. Отделение KNM5 специализируется на произведениях литературной культуры (балладах, иллюстрациях, графике, плакатах, иконах и др.)
6. Отделение KNM6 предназначено для исследований. Здесь расположены лаборатории, информационные службы и др.
7. Отделение KNM7 обеспечивает пополнение специальной литературы путем международного обмена изданиями.
8. Отделение KNM8 является постоянной экспозицией музея и находится в замке Кинских (Ждяр над Сазавой).
Национальная библиотека Прага – одна из самых крупных библиотек Чехии.
http://www.nm.cz 

• Knihovna Ústavu pro českou literaturu AV ČR
Библиотека Института чешской литературы АН ЧР

Библиотека Института чешской литературы предоставляет пользователям для поиска электронный каталог, включающий в себя каталоги библиотеки богемистики UČL, каталог хранилища библиотеки Вацлава Гавла (KVH) и др. Библиотека содержит богатейший фонд чешской литературы от первых письменных памятников до произведений современных авторов (книги, периодические издания и др.). Также в библиотеке можно взять и научную литературу на тему истории и теории чешской литературы. Фонд постоянно пополняется. Все книги можно найти в электронном каталоге. Если вас интересует чешская литература в оригинале, то эта библиотека станет лучшим выбором.
http://www.ucl.cas.cz 

• Knihovna Ústavu pro péči o matku a dítě
Библиотека Института по уходу за матерью и ребенком

Библиотека Института по уходу за матерью и ребенком работает как специализированная библиотека медицинской литературы в области гинекологии, акушерства, перинатологии и неонатологии. Библиотека работает с 1951 года, с момента создания института.
Медицинская библиотека расположена в здании института на 2 этаже. Пользователи могут изучать книги в читальном зале или брать их по абонементу на дом. В фонде библиотеки содержится около 12.000 книг.
В читальном зале можно найти 70 наименований зарубежных и чешских тематических периодических изданий. Большая часть книжного фонда библиотеки находится в свободном доступе, за исключением старинного фонда, который хранится в депозитарии.

Библиотека обслуживает докторов, медицинских сестер, и других специалистов, включая тех, кто готовится к аттестации. Также здесь могут обслуживаться и стажеры, студенты университетов, коллежей и учащиеся в средних школах, преподаватели и др. Медицинская библиотека сотрудничает с сетью библиотек по всей Чехии. В ней содержится не только чешская, но и иностранная литература.
С 2001 года медицинская библиотека была зарегистрирована как специализированная библиотека.
http://www.upmd.cz 

• Knihovna Vojenského historického ústavu Praha
Библиотека военно-исторического института в Праге

Библиотека военно-исторического института Праги является специализированной библиотекой, фонды которой ориентированы на военную историю. Эта библиотека Праги содержит библиографическую, документальную и фактическую информацию и материалы исследований. Информацию о книгах можно получить в справочной службе и каталогах. Основная направленность библиотеки – мировая история 20 века, в особенности чехословацкая и чешская армия в это время. В коллекцию библиотеки входит больше 250 тысяч книг и журналов, старинных изданий и специальных военных карт.
Библиотека военно-исторического института в Праге расположена в двух разных зданиях: отделение исторического фонда находится в Праге 3 (Žižkov, U Památníku 2), а отделение специального фонда – в Праге 6 (Dejvice, Roosveltova 23). Часы работы двух отделений одинаковые. Доехать до исторического фонда библиотеке удобнее всего на автобусах 133 и 175 (до ост. U Památníku) со ст. метро Florenc.
http://www.vhu.cz/cs/stranka/knihovna---rhf/ 

• Knihovna Židovského muzea v Praze
Библиотека Еврейского музея в Праге

Главной частью современной библиотеки Еврейского музея в Праге является фонд бывшей библиотеки пражской Еврейской религиозной общины, которая берет начало еще в 1857 году. Первоначальной целью библиотеки было исследовать традиции города Праги как важного центра еврейской культуры, науки и образования. Она развивалась при поддержке выдающихся личностей Праги. В библиотеке работали знаменитые ученые, которые создавали каталоги и переписывали книги. Например, в 1938 году доктор Тобиаш Якобовиц разработал каталог из 15.000 томов, включающих четыре инкунабулы, а также другие ценные старинные книги и сборники рукописей. Этот каталог состоит из двух отделов – «Иудаистика» и «Гебраистика». До сих пор он остается очень важной составляющей исторической коллекции библиотеки. В годы Второй мировой войны библиотеку постигла судьба большинства еврейских памятников в Чехии. Она перешла под управление Центрального еврейского музей. После войны, в 1945 году еврейская библиотека вошла в состав обновленного Еврейского музея, который с 1950 года стал называться Государственным еврейским музеем.
В настоящее время библиотека специализируется на иудаистике, истории, развитии искусства и музеологии.
www.jewishmuseum.cz/cz/czlibrary.php 

• Národní lékařská knihovna
Национальная медицинская библиотека

Национальная медицинская библиотека в Праге предоставляет библиотечное и информационное обслуживание как специалистов, так и широкой общественности. В ней содержится литература по медицине и здравоохранению. Чтобы использовать полный спектр услуг, необходимо пройти регистрацию в библиотеке (подать заявление можно на официальном сайте). Также медицинская научная библиотека дает возможность разовых помещений. Цена однодневного билета составляет 30 крон. Такой билет позволяет посетителю частично использовать услуги библиотеки. Некоторые книги из фонда можно брать по абонементу на дом, другими разрешено пользоваться только в читальных залах. Также посетители могут брать информацию из цифровой библиотеки.
www.nlk.cz

• Národní technická knihovna
Национальная техническая библиотека

Национальная техническая библиотека Праги – это научная библиотека, которая предлагает посетителям воспользоваться открытым книжным фондом в 300 тысяч публикаций. Фонд библиотеки представляет собой самую большую в Чехии коллекцию чешских и зарубежных книг в области техники и связанных с ней прикладных естественных и социальных наук. Библиотека располагает свыше 1,2 млн единиц, включающих книги, журналы, научные работы, информацию о фирмах, новости, газеты как в печатной, так и в электронной формах. Кроме того, Национальная техническая библиотека содержит часть фонда Центральной библиотеки высшего технического университета.
Все зарегистрированные пользователи библиотеки получают возможность удаленного доступа к базе данных и другим электронным ресурсам, недоступным для коллективных пользователей.
Здание Национальной технической библиотеки находится в районе Праги 6 (Дейвице). Строительство было закончено в 2007 году. Двери современного здания библиотеки открылись для посетителей в сентябре 2009 года.
http://www.techlib.cz 

• Slovanská knihovna
Славянская библиотека

Научная славянская библиотека Праги специализируется на славистике и содержит литературу о политике, экономике и культуре славянских народов. Как государственная организация, она финансируется Министерством культуры. Отдельная часть фонда библиотеки посвящена славянской письменности, историческим и филологическим наукам, художественной славянской литературе. По объему общего книжного фонда славянская библиотека в Праге является одной из крупнейших библиотек Чехии и занимает почетное место среди европейских и мировых библиотек. Например, в ней содержится больше 6 млн единиц по исторической и современной литературе. Каждый год это количество увеличивается на 70.000 названий. Информация о книгах доступна в электронном каталоге, соответствующем международным стандартам. Ежегодно библиотеку посещает больше полумиллиона читателей.
Славянская библиотека расположена в бывшем иезуитском общежитии «Клементинум», которое считается национальным памятником и одним из крупнейших барочных зданий Чехии.
http://www.nkp.cz 

По материалам портала 420on.cz

Категория: Прага и не все о ней | Добавил: ВиктОр
Просмотров: 1881 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]