Главная » Библиотека » Мысли вслух

Семейный совет
09.01.2014, 23:21

СЕМЕЙНЫЙ СОВЕТ

Автором технологии, которая обеспечивает  "совместное видение" проблемы, является американский семейный терапевт Р. Дрейкус (R.Dreikurs).

 ГЛАВНАЯ ЦЕЛЬ "Семейного советa" – восполнить дефицит общения, который и является основной причиной конфликтов в семье.

 ЧТО ОБСУЖДАТЬ?

ВСЕ, что связано с делами семьи: сколько времен проводить у телевизора, кому убирать квартиру, семейные прогулки и пикники и т.д.

Ребенок должен привыкать к тому, что у него есть не только права, но и обязанности. Дети могут выносить на Совет свои проблемы: во сколько возвращаться домой, карманные деньги, можно ли закрывать на ключ дверь в своей комнате, можно ли кормить соседскую собаку... и т.д.

Каждый член семьи может обсудить все, что считает нужным. Список вопросов должен лежать в удобном для всех месте, например, около телефона, чтобы каждый мог в любой момент зафиксировать свою идею. Особенно такие записи хороши для детей. Так они получают подтверждение, что включаются в важную взрослую деятельность.

 КОГДА, КАК, С КЕМ, И ГДЕ ОБСУЖДАТЬ?

1. Прежде всего, нужно четко определить время и место Совета. Учитывается занятость каждого и в то же время – никакие отговорки не принимаются!

2. Для того, чтобы ситуация не вышла из-под контроля, необходимо четко ограничивать время Советов. Например, не более сорока минут.

3. В Семейный совет должны быть включены все члены семьи, живущие под одной крышей (в том числе дедушки, бабушки и маленькие дети).

4. Необходимо делать все возможное для того, чтобы все могли присутствовать на встрече, однако никого нельзя заставлять.

5. Отсутствующий должен следовать тем решениям, которые будут приняты.

6. Решения, принятые на Совете, не могут быть в одностороннем порядке нарушены или проигнорированы. Если такое происходит, это должно обсуждаться на следующем заседании.

 ДЛЯ ЧЕГО ОБСУЖДАТЬ?

Имейте в виду, что вы собираетесь вовсе не для того, чтобы решить проблемы. Цель Семейного совета – УЛУЧШЕНИЕ ВЗАИМООТНОШЕНИЙ И ОБЩЕНИЯ. Поэтому важно не только дискутировать, но дать возможность высказаться всем и суметь выслушать точку зрения каждого.

 КАК ПРОВОДИТЬ СОВЕТ?

1. Председательствовать на Совета все должны по очереди, даже дети (начиная с определенного возраста).

2.Родители не должны вставать в позицию Верховной Власти.

3. Мнение всех должно быть учтено и со всей серьезностью рассмотрено.

4. Нe стоит злоупотреблять голосованием на основе большинства голосов – консенсус (договоренность) является более приемлемым.

5. Все должны выполнять принятые Советом решения.

6. Нельзя подвергать нападению конкретных людей – можно смеяться над отдельными действиями или поступками, в том числе и над своими, а не над людьми.

ГЛАВНОЕ – "заседать" регулярно. Начать легко, проводить же Семейный совет на постоянной основе гораздо труднее. Некоторые члены семьи могут не захотеть обсуждать те или иные вопросы. В этом случае можно организовать различные подсоветы – с ограниченным кругом вопросов для обсуждения. Например, для взрослых, для детей, для супругов и т.д.

 ЧТО ЭТО ДАЕТ?

ЧУВСТВО САМОЦЕННОСТИ – очень важное качество, которое развивающемуся человеку может дать только семья. Поэтому регулярное участие детей в Семейном совете – хорошая подготовка к жизни. У них развивается ощущение социального равноправия – мой голос так же важен, как и мнение другого, хотя я еще и маленький.

Дети видя, как взрослые уважают мнение друг друга, как их семейным миром правят отнюдь не Власть и Сила, а Равенство и Справедливость.

Согласно наблюдениям специалистов, применяя технику "Семейного совета", многие семьи улучшили ситуацию после первого заседания. Кроме того, шесть вечеров в неделю оказались свободными от проблем. Главное а Семейном Совете – не дать ситуации в семье развиваться своим ходом, взять ее в собственные руки и научиться приходить к взаимному согласию.

 Подготовил В.Пасниченко

Категория: Мысли вслух | Добавил: ВиктОр
Просмотров: 2178 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]