Главная » Библиотека » Фильмы

Фильмы о спорте, которые повышают мотивацию
28.01.2018, 21:29

Если после просмотра фильма вы чувствуете, что стали добрее, умнее или вынесли урок, какие ошибки точно не стоит совершать, – значит, кино справилось со своей задачей. Но еще лучше, когда после кинопросмотра вы понимаете, насколько часто ничтожны наши бытовые проблемы и жалобы по поводу неспособности что-либо сделать или изменить.

Чувствуете, что нуждаетесь в порции мотивации? Мы подобрали пять фильмов об известных спортсменах, музыкантах и просто собирательных образах, которые доказывают, что добиться успеха реально, но за него придется побороться. Когда опускаются руки, полезно вспомнить о силе воли этих людей, упорстве и остром чувстве ответственности.

1. «Борг/Макинрой» (Borg McEnroe)

Сильнее, быстрее, выше: 5 музыкальных и спортивных драм для повышения мотивации

Изображение: bbc.com

История одного из самых интересных теннисных матчей в истории − Уимблдон-1980. Противостояние одного из величайших теннисистов Европы шведа Бьорна Борга с молодым американцем Джоном Макинроем, которого почти каждую игру спортивные судьи обвиняют в неспортивном поведении, а публика ждет новой выходки.

Лед и огонь – так назвали этот исторический момент в истории большого тенниса спортивные журналисты. На первый взгляд, во время игры Борг не поддается эмоциональным всплескам противника. Но так ли было всегда и что на самом деле скрывается за внешней непоколебимостью?

Макинрой, кажется, − полная противоположность шведского соперника. Джон вспыльчив, и если что-то идет не так, перестает концентрироваться на игре – все его внимание сосредотачивается на совершенной ошибке. Но однажды Борг дает Макинрою совет, который в итоге поможет ему превзойти устремленного Борга и сделать более продолжительную и успешную карьеру. В чем же дело? В поддержке близких и менторах/тренерах, в вере в самого себя, в концентрации?

Эта драма не столько о спорте и спортивной борьбе, сколько о психологической составляющей всех наших жизненных побед и поражений – и неважно, спортсмен ты или нет. Вот как сам режиссер Янус Мец в одном из интервью комментирует идею фильма: «Нельзя снять кино про спорт или про теннис. Фильмы снимаются о людях и человеческом поведении. Нам хочется видеть истории о нас самих, о жизни. Надо как бы поставить зеркало перед зрителем, в которое мы можем заглянуть, увидев что-то знакомое или научившись чему-то новому».

2. «Пазманский дьявол» (Bleed for This)

Сильнее, быстрее, выше: 5 музыкальных и спортивных драм для повышения мотивации

Изображение: British GQ

Слоган фильма говорит: «Вот как выглядит величайшее возвращение в спортивной истории». В центре внимания – Винни Пациенца по прозвищу Пазманский дьявол, один из самых выдающихся мировых боксеров.

Ноябрь 1988 года, Лас-Вегас. Пациенца успешно проходит взвешивание перед боксерским поединком, но до этого ему пришлось немало попотеть, чтобы впритык попасть в свою весовую категорию. Однако усилия оказываются напрасными, так как после боя он попадает в больницу от обезвоживания.

Но появляется тренер, который утверждает, что Винни просто боксирует не в своей категории и ему нужно не худеть, а, наоборот, набрать вес. Рецепт оказывается правильным: вскоре Пациенца завоевывает чемпионский пояс и покупает новую машину, но попадает в аварию.

Врачи не гарантируют, что он сможет вернуться в большой спорт, но в период реабилитации уже дома Винни начинает втайне от всех тренироваться в подвале. Так, собрав волю в кулак, спортсмен доказывает, что в значительной мере решает он, а не врачи или судьба – оставаться ему в инвалидном кресле или, возможно, стать следующим чемпионом мира по боксу.

https://thepoint.rabota.ua

Категория: Фильмы | Добавил: ВиктОр | Теги: мотивация в спорте
Просмотров: 833 | Загрузок: 0 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]