Главная » 2016 » Май » 18 » Может ли любить больной шизофренией?
16:07
Может ли любить больной шизофренией?

Добрый день!
В моей жизни случилось так,что я полюбила человека больного шизофренией.Сказать,что с самого начало все шло нормально я не могу, странностей хватало. Я прекрасно понимала, что будущего нет в наших отношениях, но продолжала с ним встречаться. В итоге он отдалился от меня, перестал со мной встречаться. И дело было не в том, что я не нравлюсь ему, он стал совершенно безэмоциональным. Я пыталась пробить эту стену, которую он выстроил между нами. Итог, теперь он меня просто ненавидит. Прошло уже три года как мы не встречаемся, но я так до сих пор не могу забыть его. Больно осознавать, что человек, который по-своему тебе дорог может тебя так ненавидеть.
 

Елена 2016-05-18

Елена, добрый день!
Чтобы ответить на Ваш вопрос стоит воспользоваться известным определением: "Любовь — это единство трех влечений. Влечение души порождает интерес, влечение ума — уважение, влечение тела — страсть. Все вместе порождает любовь".
Как мы знаем, для шизофрении (от др.-греч. σχЇζω — раскалываю и φρ®ν — ум, рассудок) характерен распад связи процессов мышления и эмоциональных реакций, что может приводить к снижению аффекта (эмоций) или неадекватным действиям. 
Примером таких действий может быть случай молодой женщины, которая любимого мужчину, пока тот спал, стукнула топором по голове. 
При проведении судебно-психологической экспертизы она говорила о том, что любит его и боится потерять. А свои действия объясняла тем, что хотела немного его крови отнести ворожке, которая обещала его приворожить. Вот пример разорванности связи между мышлением (рассудком) и эмоциями у больного шизофренией.
Вы пишите: "больно осознавать, что человек, который по-своему тебе дорог может тебя так ненавидеть". Да, разрыв отношений всегда боль. Но в случае шизофрении разрыв отношений происходит не с конкретным человеком, а со всем миром и всеми представителями женского пола. И причиной разрыва бывает не ненависть, а страх эмоций и чувств, сопровождающих эти отношения.


Русскоговорящий психолог в Праге.

Просмотров: 1613 | Добавил: ВиктОр | Теги: Любовь, прага, отношения, русскоговорящий психолог, шизофрения | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]