Главная » 2016 » Январь » 4 » Как освобождать голову от лишней информации
21:59
Как освобождать голову от лишней информации

Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста, как освобождать свою голову от лишней информации и научиться не воспринимать её, не обращать внимание. Помогите мне пожалуйста, я спортсменка, мне очень мешает моя психология. Пробовала методы: аутотренинга (научилась расслабляться) а вот лишнюю информацию не могу выкидывать из головы и не воспринимать...

Лена, 2014-01-14

 Виктор
 Елена, попробуйте переформулировать задачу. Не вопринимать лишнюю информацию это все равно, что «не думать о хромой обезьяне». Причем здесь обезьяна? Есть такое упражнение, называется «Хромая обезьяна», которое впервые было описано в книге «Психотехнические игры в спорте» ( можно прочитать в книге — Цзен Н. В., Пахомов Ю. В.Психотренинг: игры и упражнения — Изд. 2-е, доп. — М.: Независимая фирма “Класс”, 1999.). Не буду описывать само упражнение, а использую только его суть. Нужно приложить много усилий чтобы не думать о хромой обезьяне если ставить себе цель «не думать о хромой обезьяне» и совсем мало усилий потребуется, если поставить себе задачу, например, «думать о сером слонике». Ставьте себе задачу на концентрацию, это может быть концентрация на переодевании перед соревнованием, потом концентрация на разминке, потом концентрация на предстартовом секторе (к сожалению не знаю Вашего вида спорта, поэтому в таких общих чертах). Высокая концентрация также обеспечивается через ритуальность предстартовых действий и тогда концентрация будет на выполнение этого ритуала. А чтобы в голову не лезла лишняя информация заполните ее той, которая нужна для выступления на соревнованиях. Ошибочно настраивать с помощью фраз «я не реагирую на ....» и т. п. Самокоманды формулируются по типу «я реагирую на ....», «я отслеживаю ...», «я обращаю внимание на ....»

Лена, пишу не только как психолог, но и спортсмен пропустивший это через себя и выполнивший в свое время норматив МС, значительным подспорьем чему  было обращение к книгам по психологии. 

Успехов в самопознании и высоких результатов в спорте!

Просмотров: 1201 | Добавил: ВиктОр | Теги: психотренинг, психология спорта, Цзен | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]